«Мы помним… так начиналась война»

об участии в акции «Мы помним… так начиналась война»

(в рамках проекта «МИР РАДИ ЖИЗНИ»)

С 20 по 27 июня 2015 года 7 учащихся нашей школы (5-10 классов) вместе с руководителем группы Мирошниковой Д.В. стали участниками ежегодной военно-исторической акции- поездки «Мы помним… так начиналась война» как призёры в областном конкурсе «Венок славы Подмосковья».

Организатором акции «Мы помним… так начиналась война» является фонд сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «Мир ради жизни» (Россия) (президент фонда Александр Новиков). Вот уже 5 лет этим фондом активно поддерживается идея развития братского российско - белорусского сотрудничества в сфере патриотического  воспитания молодёжи.

В 2015 году в составе делегации военно-исторической акции-поездке были школьники-победители всероссийских и областных конкурсов патриотической направленности муниципальных районов: Солнечногорского, Серебряно- Прудского, Шатурского, Клинского, Можайского, Орехово- Зуевского, Каширского, военно-патриотических клубов : «Честь»(городской округ Пущино), «Пламя»(Дмитровский район), «Зарайская дружина» (Зарайский район), ДЮЦ «Турист»(Мытищинский район). Кроме того, в юбилейный год 70-летия Победы, Белоруссию посетили студенты Егорьевского медицинского училища, группа бывших несовершеннолетних узников Москвы «Непокорённые» и ветераны Ветеранской организации Чеховского муниципального района.

Программа акции включала посещение большого количества памятных мест, исторически значимых объектов и музеев Бреста, Минска, Могилёва, Гомеля и Москвы.

Началась акция с посещения Красной площади и возложения цветов к могиле Неизвестного солдата. До отъезда из России участники посетили комплекс на Поклонной горе, на Новодевичьем кладбище возложили цветы к могилам героев битвы за Москву.

В каждом городе Белоруссии ребята поучаствовали в таких мероприятиях:

В Бресте

-участие в городских мероприятиях «Всё ещё живы», военно- исторической реконструкции событий первого дня войны «Вторжение»

-посещение Брестской крепости, Тереспольского укрепления, 5 форта

-экскурсия в Музей Мемориального комплекса «Брестская крепость», возложение цветов на могилу последнего защитника Брестской крепости Героя Советского Союза майора Гаврилова П.М.

В Минске

- экскурсия в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, знакомство с минскими ветеранами и молодыми людьми, возложение цветов к обелиску «Минск – город-герой»

- экскурсия на мемориальный комплекс «Хатынь», Линию Сталина

В Могилёве

-посещение Музея истории г.Могилёва, возложение цветов к бюсту Дважды Героя Советского Союза генерала армии И.И.Гусаковского

-посещение Буйничского поля, знаменитого камня К.Симонова

В Гомеле

-Участие в городском митинге, возложение цветов к вечному огню

-посещение Гомельского областного музея военной славы и музея истории г. Гомеля.

Самыми запоминающимися событиями из посещений памятных мест в деревнях стали:

-посещение мемориала на месте детского концлагеря у деревни Красный берег Жлобинского района

-посещение мемориала на месте концентрационном лагере «Озаричи»

-посещение места гибели Героя Советского Союза З.Самсоновой.

За 7 дней поездки ребята буквально прониклись духом защитников нашей страны, ощутили гордость за великие подвиги и горечь от неимоверных утрат воинов и мирных жителей в той страшной войне.

В последний день, 27 июня, группа прощалась у памятника на Белорусском вокзале. Все желали друг другу здоровья, успехов и … мирного неба над головой.

Минск

Красный берег