Емельянова Н.В.

Емельянова Н.В.

Емельянова Надежда Васильевна, учитель высшей квалификационной категории, работает в данной школе со дня ее открытия, с сентября 1984г. За время работы Надежда Васильевна показала себя учителем высокой квалификации. Учитель  ежедневно, из года в год ведет целенаправленную и планомерную работу с детьми по воспитанию бережного отношения к родным лесам, полям, речке, озеру… Каждый ее урок учит школьников пристальнее вглядываться в окружающий мир, видеть красоту, которую надо не только заметить, но и сберечь. Природоохранные знания дети получают не только на уроках экологии. Надежда Васильевна интегрирует экологическую тематику в уроки географии, используя при этом разработанные игровые карточки, видеозарисовки, электрифицированные географические карты, слайды. В кабинете географии под руководством учителя с привлечением школьников оформлены познавательные экспозиции: «Знакомьтесь, океан», «Планета в опасности», «Родное Солнечногорье» и другие, что углубляет и обобщает знания школьников по предмету.

На традиционной районной педагогической конференции «Растим, обучаем, воспитываем поколение, умеющее сохранить природу» Надежда Васильевна Емельянова выступила с докладом «Использование игровых моментов на уроках географии для развития интереса к изучению окружающей природы». Весь огромный дидактический, информационный, наглядный материал собран в кабинетах экологии, географии, которые являются своеобразной лабораторией творческого и профессионального роста учителей всего района.

Гордостью школы являются созданный по инициативе Надежды Васильевны музей леса, который по итогам районного смотра-конкурса школьных музеев в 2006 году  занял 2-ое место.

Но особую значимость роли Н.В. Емельяновой в экологическом воспитании подрастающего поколения имеет организованная практическая деятельность школьников по охране природы. Школьное лесничество «Берегиня», школьный клуб «Зеленый патруль», руководителем которых является Надежда Васильевна, имеют на своем счету множество дел, обеспечивающих не только сохранение имеющегося животного и растительного мира в микрорайоне школы, но и его преумножении.

Надежда Васильевна Емельянова – победитель районного конкурса «Эколог года – 2002». В районной научно-практической педагогической конференции ее доклад признан лучшим; а в смотре-конкурсе «Экологическая презентация образовательных учреждений» команда школы заняла I место. В 2002 году  Надежда Васильевна стала победителем областного конкурса «Эколог года Подмосковья» и награждена дипломом Правительства Московской области.

Педагог щедро делится с коллегами своим педагогическим и методическим опытом. Все уроки учителя объявлены открытыми, а поэтому идут все новые и новые учителя-коллеги к ней, им есть чему поучиться у этого прекрасного учителя. В течение нескольких лет она является членом районной аттестационной комиссии учителей географии, входит в состав жюри районного экологического смотра-конкурса. Надежда Васильевна является участником инициативной группы по разработке школьной инновационной экспериментальной Программы «Лесу помогаем, у леса – учимся», главная цель которой: пропаганда знаний о природе в школе и среди населения.

Под руководством педагога в 2004 году учащийся 10 класса стал победителем областной краеведческой конференции учащихся в секции «Природное наследие» с рассказом о школьном музее леса.

За многолетний плодотворный труд по обучению и воспитанию подрастающего поколения Емельянова Надежда Васильевна указом Президента РФ от 26.02.1997 г. награждена медалью «В память 850-летия Москвы», Почетными грамотами Комитета по народному образованию, грамотой Московской областной Думы (2001г.), Почетной грамотой Министерства образования Московской области (2005г.),  имеет множество благодарностей школы.

МУЗЕЙ ЛЕСА

26 марта 2007 года областная зональная конференция в г. Дмитров МОУ № 1

Депутат от МОУ СОШ «Лесные озера» учитель географии  Емельянова Н.В.

Выступление Надежды Васильевны на секции «Естествознание»

Доклад о работе школьного лесничества «Берегиня» и экологического отряда

«Зеленый патруль»

Емельянова  Надежда Васильевна - победитель конкурса лучших учителей образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, на получение денежного поощрения.

На уроках у Надежды Васильевны всегда интересно. Вместе с ней ребята совершают путешествия в дальние страны и города.

Кабинет географии, которым заведует Надежда Васильевна, является одним из лучших в районе. Многочисленных гостей, желающих его посмотреть, встречают тепло и доброжелательно.

Надежда Васильевна является руководителем школьного лесничества «Берегиня».

На областных соревнованиях юных лесоводов наши ребята заняли 1-е место.

Члены школьного лесничества вместе с Надеждой Васильевной каждую весну оказывают помощь Истринскому питомнику в  прореживании саженцев ёлочек.

На базе музея леса, созданного Надеждой Васильевной, проходят занятия по природоведению, экскурсии для учащихся начальной школы, семинары для учеников 8-11 классов.

«ЛЕСУ ПОМОГАЕМ – У ЛЕСА УЧИМСЯ»

Экологическая работа в школе.

Работа бригады школьного лесничества «Берегиня» в Крюковском питомнике.

Работа по пропаганде здорового образа жизни

Разработка урока на тему: “Мой родной край”

Открытый урок "Транспорт мира"