Дистанционное обучение

Дистанционное обучение

Дистанционное образование с целью соблюдения профилактических мер

Положение о дистанционном обучении в МБОУ СОШ "Лесные озера"

Положение о порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации в период дистанционного обучения в МБОУ СОШ "Лесные озера"

Уважаемые учащиеся МБОУ СОШ "Лесные озера" и их родители!

С 6 апреля 2020 года МБОУ СОШ "Лесные озера" переходит на дистанционное образование с целью соблюдения профилактических мер!

Просим предельно ответственно отнестись к данной форме обучения, выполнять классные и  домашние задания, а также неукоснительно соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по соблюдению правил профилактики вирусных заболеваний, в  том числе оставаться дома.

Уважаемые родители и учащиеся !

Каждый учащийся занимается по основному расписанию.

Все задания для классной и домашней работы будут размещаться в Школьном портале. Скачайте задания с электронного дневника, при возможности распечатайте его. Напоминаем, что продолжительность электронного занятия непрерывной работы за компьютером (согласно требованием СанПин о продолжительности непрерывного применения технических средств) не превышает следующие нормы:

1-2 классе – 20 минут,

3-4-м классе – 25 минут,

5-6-м классе – 30 минут,

7-11 – до 35 минут.

Продолжительность перемен между занятиями составляют 10 минут, после 2 и 3 урока – 20 минут (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»»).

Форма занятий: самостоятельное изучение учебного материала с помощью учебника, видеоуроков. Далее выполнение заданий. Если у вас возникли трудности при изучении материала, будет проведена консультация учителя – предметника. Для этого вам нужно с ним связаться любыми доступными способом.

Если задание не открывается, не нужно переживать. Подождите загрузки файла.

Домашнее задание необходимо выполнить к следующему уроку и загрузить в электронном виде на школьный портал или отправить учителю на его электронную почту или другой сервис (по договоренности с учителем). Если у вас что-то не получается по техническим причинам и вы не успеваете, предупредите классного руководителя. Прикрепленный файл нужно назвать: ФИ, класс, предмет. Например, «Иванов Иван, 4А кл, матем.»

Для реализации модели дистанционного обучения МБОУ СОШ "Лесные озера" использует систему дистанционного обучения федерального образовательного портала:

Российская электронная школа (далее РЭШ)  — открытая информационно-образовательная платформа, направленная на обеспечение беспрепятственного (бесплатного) доступа к обучающим программам начального, основного и среднего общего образования;

Interneturok.ru — образовательный видеопортал;

Фоксфорд – онлайн-школа;

ЯКласс - образовательный портал;

УЧИ.ру – образовательная платформа;

РЕШУ ЕГЭ, РЕШУ ОГЭ и др.

Все указанные электронные ресурсы доступны и бесплатны.

Онлайн уроки

В зависимости от технических возможностей в некоторых классах будут проводиться онлайн уроки с помощью бесплатных мессенджеров WhatswApp и Viber.

Расписание уроков онлайн будет вывешиваться на сайте школы в разделе дистанционное обучение.

Онлайн уроки будут проводиться с сокращением времени проведения урока до 30 минут с учетом Методических рекомендаций перевода обучения на дистанционный режим с учетом «Рекомендаций по реализации общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73674537/#review)

Выполненные задания учитель проверит в течение 1 – 2 дней и выставит отметку всем учащимся или выборочно на тот день, когда было отправлено задание. При необходимости в электронном журнале учитель пропишет комментарии к работе, укажет на ошибки ученика.

Подготовка к ГИА, ЕГЭ будет осуществляться с помощью дистанционного обучения на платформах, с помощью видео-консультаций, решения тестовых работ.

Уважаемые родители! Для ежедневного мониторинга детей до 9.00 необходимо отправить классному руководителю сообщение, если ребенок заболел и не смог приступить к выполнению заданий.

Срок окончания дистанционного обучения – до отмены данной меры в установленном порядке.

5 апреля 2020 г

Инструкция по работе с порталом Физикон для учителей

Инструкция по работе с порталом Физикон для обучающихся

Инструкция для учителей по выдаче домашнего задания через Школьный портал