Страница Генераловой И.Н.

Страница Генераловой

"Как определить уровень активности" (анкета);

Диагностические методики изучения семьи и учащихся;

Диагностика классного коллектива.

Фрагмент классного часа для учащихся начальной школы «Открытка ветерану»

(Автор – учитель начальных классов Генералова И.Н.)

Цели:

·         воспитание чувство патриотизма, гордости за соотечественников;

·         воспитание уважения к пожилым людям, ветеранам войны;

·         развитие творческих способностей обучающихся

Вступительное слово:   знакомство первоклассников с эпистолярным жанром. Творческие работы, выполняемые учащимися, на основе данного жанра.

Подготовительная работа:

Шаблоны для изготовления цветов;

Шаблоны листьев;

Листы с текстами поздравления;

Клей.

Ход мероприятия

- Сегодня на классном часе мы изготовим необычный подарок. А что это за подарок вы узнаете, отгадав загадку.

Бумажная Птица лежит на столе

Адрес пишу я на белом крыле.

Бумажная птица

К другу помчится.

-Для чего мы пишем письма?

- Написали письмо. А дальше?

- Что должно быть обязательно на конверте?

- С чего начнётся путешествие   нашей «бумажной птицы»?

- Сейчас  часто пишут  и получают письма?

- После Великой Отечественной войны, во многих семьях сохранились солдатские треугольники-письма, которые присылали с фронта отцы и деды, мужья и сыновья, братья. Они писали, что вернутся домой и только с победой.

Здравствуй, дорогой Максим!

Здравствуй, мой любимый сын!

Я пишу с передовой,

Завтра утром - снова в бой!

Будем мы фашистов гнать.

Береги, сыночек, мать,

Позабудь печаль и грусть -

Я с победою вернусь!

Обниму вас, наконец.

До свиданья.

Отец!

Эти письма всегда доходили до адресата. Их ждали, постоянно перечитывали. Долгие годы помнили наизусть. Какой праздник скоро будет отмечать наша страна, посвящённый Великой Отечественной войне?

- Когда он состоится?

- Война была очень давно. Вас и ваших родителей ещё не было на свете. Дедушки и бабушки были очень молоды. Многие из них много трудились, чтобы настал долгожданный День Победы.

Каждый год в нашей школе организовывается праздник для ветеранов  Великой Отечественной войны и ветеранов труда. На праздник принято дарить подарки. Наш подарок это поздравительные открытки в виде письма-треугольника.

Физкультурная минутка.

Давайте настроимся на работу. Не вставая из-за парты. Повернитесь друг к другу. Возьмитесь за руки. Подарите однокласснику улыбку. Скажите другу добрые слова. Хорошо.

А теперь  в хорошем настроении выполняем работу.

- Изготовление открытки (Во время изготовления открытки вспомнить, что слово «красный» - значит красивый, какую фигуру мы называем треугольником)

- Ребята, почтим память всех погибших за Родину минутой молчания.

Наш народ хорошо знает цену миру, мирной жизни. Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает, и все твои мечты сбудутся. Хорошо быть счастливым!